ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

мы перезвоним и обсудим Ваше дело

Ваше имя:

Телефон:

Email:

Сообщение:



ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

мы перезвоним и обсудим Ваше дело

Ваше имя:

Телефон:

Email:

Сообщение:


target

СТАТЬИ ОТ «LEGAL GROUP»


Расторжение иностранного брака

Категория: Расторжение брака

Расторжение брака, заключенного на территории другого государства.

Семейный кодекс РФ говорит, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенными за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют препятствия для заключения брака, предусмотренные законом (двоеженство, браки между близкими родственниками, недееспособными лицами).

Для расторжения брака в России, заключенного на территории другой страны, необходимо проверить:

- имеется ли штамп «апостиль», если брак заключался в странах-участницах Гаагской конвенции. Если да, оформить расторжение брака возможно ЗАГСе (если
нет детей) или в суде (если имеются общие дети до 18 лет).

- Если брак заключался в стране, не присоединившейся к Гаагской конвенции, то необходимо обратиться в России в консульство соответствующего государства, чтобы произвести проверку, соответствует ли процедура заключения брака законодательству. После проверки, возможно расторгнуть брак в общем порядке.

Популярные свадебные страны участницы Гаагской конвенции: Кипр, Доминикана, Мексика, Франция, Греция, Индия, Италия, Сейшельские острова.


Последнее обновление: 14.06.2019


Назад