ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

мы перезвоним и обсудим Ваше дело

Ваше имя:

Телефон:

Email:

Сообщение:



ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

мы перезвоним и обсудим Ваше дело

Ваше имя:

Телефон:

Email:

Сообщение:


target

СТАТЬИ ОТ «LEGAL GROUP»


Алименты за прошлый период

Категория: Алименты

МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ПЕРИОД?

Если ребенок растет и воспитывается исключительно одним супругом, который не обращался за взысканием алиментов на протяжении многих лет?
Можно ли взыскать алименты за прошедший период?

Семейный кодекс, предоставляет право устанавливать алименты посредством нотариального соглашения между супругами, или по решению суда в принудительном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса алименты устанавливаются с момента обращения в суд.

Однако, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание.

Пленум Верховного суда разъясняет:

1. обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов, либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов

2. обращение к мировой судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если у вас есть вышеуказанные доказательства, вы можете обратиться в суд, и взыскать алименты за прошедший период, но только за 3 года!


Последнее обновление: 14.06.2019


Назад